Новости

Аликовцы отметили праздник Крещения Господня

19 января православные отметили праздник Крещения Господня или Богоявление, которому 18 января предшествовал Сочельник. На Крещение вода освящается дважды: первый раз в Сочельник, а второй, собственно, на праздник. Самая главная народная традиция на Крещение - это, конечно же, купание в водоемах и прорубях. Среди православных христиан бытует мнение, что крепкий в вере человек не простудится, а напротив – исцелится от всех страданий и немощей крещенской святой водой.

В рамках празднования Крещения Господня на территории села Аликово организовано специальное место для традиционного купания. Вначале настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с.Аликово протоиерей Виктор Муравьев освятил воду, прочитал проповедь о значимости праздника, о чудодейственности крещенской воды, благословил всех участников мероприятия. Желающие набрали воды для дома.

В день купания с специализированных местах организовано дежурство ответственных служб: МЧС, скорой помощи, полиции; проведены мероприятия по обеспечению мер безопасности.

Оригинал АУ «Редакция Аликовской районной газеты «Пурнăç çулĕпе» («По жизненному пути»)