Новости

В районном Доме культуры прошёл тематический час "Пасхальный благовест"

13 апреля в районном Доме культуры в рамках пасхальной недели прошёл тематический час «Пасхальный благовест» с участием настоятеля храма Успения Пресвятой Богородицы с.Аликово протоиерея Виктора Муравьёва.

Отец Виктор рассказал детям об истории возникновения христианского праздника Пасхи, поводом для которого стали спасительные страдания и воскресение Иисуса Христа. Дети с увлечением слушали и про то, зачем надо ходить в храм и как появилась традиция красить яйца. Внимательно и с интересом слушали и про пасхальные традиции в день Светлой Пасхи угощать всех встречных яйцами и приветствовать словами "Христос Воскрес!"

Вспомнили и о традициях устраивать народные гулянья с играми, хороводами, с совершением обходов дворов, которые напоминали святочное колядование. А создать атмосферу праздника помогли воспитанники хореографического и фольклорного отделений Аликовской детской школы искусств. В ходе мероприятия состоялось награждение участников конкурса детских творческих работ «Пасхальное чудо», где приняли участие 45 детей.

«Пасха - это время радости, праздник победы над скорбью и печалью. И праздник этот длится в течение 40 дней от Пасхи до Вознесения» - отметил настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с.Аликово протоиерей Виктор Муравьёв и пожелал всем детям и их родителям надолго сохранить светлое и радостное настроение, любви друг к другу, доброты и надежды.