Глава Чувашской митрополии совершил Божественную литургию в храме

10 декабря 2015 года в день празднования иконы Божией Матери "Знамение", Глава Чувашской митрополии, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Аликово.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный III округа настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандрит Гурий (Данилов); благочинный II округа, настоятель храма Рождества Христова с. Хыркасы Чебоксарского района протоиерей Николай Мазиков; благочинный V округа настоятель Свято-Троицкого собора г. Ядрин протоиерей Сергий Чернов ; благочинный VII округа настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Калинино Вурнарского района протоиерей Сергий Моряков ; благочинный IV округа и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы с. Аликово Аликовского района протоиерей Виктор Муравьев и духовенство благочиния.

По сугубой ектении была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

За бослужением пел мужской хор "Артикль" регент Александр Покровский.

Проповедь перед причастием произнес архимандрит Гурий (Данилов).

По окончании литургии митрополита Варнаву приветствовал от лица духовенства архимандрит Гурий (Данилов) и поздравил Владыку с 60-ти летием монашеского пострига. После слов отца архимандрита Владыку приветствовал настоятель храма протоиерей Виктор Муравьев. Отец настоятель поблагодарил Владыку за визит и богослужение и приподнес заздравную просфору и букет цветов.

В ответном слове митрополит Варнава поблагодарил настоятеля храма за труды по окормлению прихода. Во внимание за усердные труды во благо Церкви Христовой в связи 20 летием служения в священном сане Владыка вручил отцу настоятелю Архиерейскую грамоту.

Затем Владыка митрополит обратился к собравшимся в храме с Архипастырским словом, в котором поделился теплыми воспоминаниями о своих первых годах монашеской жизни в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, об общении со старцами подвизавшихся в обители в 1950-1960-е годы.

По окончании богослужения Владыка благословил многочисленных прихожан молившихся за богослужением.

Накануне вечером, митрополит Варнава молился за уставным богослужением в Введенском кафедральном соборе г.Чебоксары.